Nice, son arrière-pays et Monaco
- Escapade perchée dans les villages de l’arrière-pays niçois
- Succombez aux superbes paysages depuis le Train des Pignes
- Profitez d’une petite virée sur le célèbre rocher de Monaco
8 jours
Emerveillez-vous devant la beauté et la diversité des paysages des nombreux sites visités lors de ce séjour sur la célèbre côte d’Azur. En plus, vous séjournez sur la célèbre Promenade des Anglais à Nice. Peut-on rêver mieux ?
J1. Belgique – Lyon. Sortie du pays par Arlon. Traversée de la Lorraine, de la Bourgogne et du Beaujolais, en direction de Lyon.
J2. Lyon – Nice. Descente du couloir rhodanien, en direction de la charmante ville d’Aix-en-Provence. Poursuivons notre chemin jusqu’à la côte d’Azur et Nice, notre lieu de séjour.
J3. Nice. Cœur historique de la ville, le Vieux Nice ne manque pas de charme. Etroites rues pavées, bâtiments et vieilles maisons aux tons pastel, boutiques… Cette partie ancienne, animée et colorée ne peut que séduire ! Après-midi libre ou visite selon suggestions du guide.
J4. L’arrière-pays niçois. Commençons la journée à St-Paul de Vence, merveilleux village médiéval. Flânerie dans les ruelles bordées de boutiques d’artisanat d’art. Vient ensuite Tourrettes-sur-Loup, un des plus beaux villages perchés de la région. Accroché au sommet d’une falaise vertigineuse à 760m d’altitude, Gourdon, classé parmi les « Plus Beaux Villages de France », est un balcon ouvert sur les gorges du Loup et la Méditerranée.
J5. Entrevaux & Le Train des Pignes. Entrevaux fait partie des villages de Haute-Provence qui ont su garder cachet et caractère. Cette ancienne ville fortifiée, construite sur un éperon rocheux dominant le Var, renommée pour sa citadelle perchée, ses exceptionnelles fortifications, sa cathédrale et sa porte royale est une escale incontournable. Découverte du village lors d’une visite guidée. Au départ d’Entrevaux, embarquement à bord du Train des Pignes, qui relie les Alpes-de-Haute-Provence à la côte d’Azur. Ouvrez bien grand les yeux car ce sont des paysages somptueux qui s’offrent à vous.
J6. Monaco & la villa Ephrussi de Rothschild. Accompagné d’un guide, arpentons les ruelles du célèbre rocher de Monaco. Découverte de la cathédrale, puis du palais princier (en extérieur) pour assister à la relève de la garde. En après-midi, direction le Cap Ferrat pour découvrir un joyau de la côte d’Azur : la villa et les jardins Ephrussi de Rothschild. Ce palais à l’italienne surplombe la mer et est entouré de 9 fantastiques jardins.
J7. Nice – Chalon-sur-Saône. Par Aix-en-Provence, vers L’Isle-sur-la-Sorgue, charmante cité surnommée la « Venise comtadine » à cause des nombreux canaux qui l’entourent. Temps libre pour flâner. Par Orange, Montélimar, Valence et Lyon, vers Chalon-sur-Saône.
J8. Chalon-sur-Saône – Belgique. Par la Bourgogne, retour au pays à hauteur d’Arlon.
Idéalement situé sur la célèbre promenade des Anglais de Nice. Palace Belle Époque offrant une vue imprenable sur la baie des Anges. Chambres situées côté ville. Possibilité de chambres vue mer (rénovées) moyennant supplément. Restaurant proposant une cuisine traditionnelle aux saveurs régionales.
INCLUS : transport en autocar, demi-pension du J1 repas soir au J8 pdj buffet + repas midi des J3, J5 et J6, un verre de vin et eau aux repas et apéritif de bienvenue à l’hôtel de séjour, visites guidées d’Entrevaux et Monaco, Train des Pignes d’Entrevaux à Nice, droit d’entrée avec audioguide à la villa Ephrussi, taxes de séjour, guide Léonard.
NON INCLUS : les boissons non reprises dans les inclus.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
ANDENNE | 5300 | Avenue Reine Elisabeth 26 (ING) (carte) | 08:15 | |
ATH | 7800 | Square des Locomotives (Parking) (carte) | 06:30 | (1) |
BARCHON | 4671 | Parc Artisanal 25 (Voyages Léonard) (carte) | 06:45 | (2) |
BASTOGNE | 6600 | Place Général Patton (carte) | 10:15 | |
BRUXELLES-CENTRE | 1001 | Place Rogier (A l'arrêt de bus devant l'entrée de la galerie Manhattan shopping) (carte) | 06:55 | (3) |
BRUXELLES-HEYSEL | 1002 | Hotel Expo – Avenue Houba de Strooper 600 – Face au stade Roi Baudoin (carte) | 06:40 | (4) |
BRUXELLES-KRAAINEM | 1003 | Avenue de Wezembeek (Metro Kraainem) (carte) | 07:20 | (5) |
CHARLEROI | 6000 | Rue de la Villette (parking autocars, entrée derrière la gare) (carte) | 07:45 | (6) |
CINEY | 5590 | Sanseau N4 (Station Esso) (carte) | 09:35 | |
FLEMALLE | 4400 | Rue du Passage d'Eau 2 (Station Shell) (carte) | 07:30 | |
HEPPIGNIES-FLEURUS | 6220 | Avenue d'Heppignies 26 (Voyages Léonard) (carte) | 07:55 | (7) |
HUY | 4500 | Quai de Namur (café La Couronne) (carte) | 08:00 | |
JAMBES | 5100 | Chaussée de Liège 320 (Magasin Carrefour) (carte) | 08:30 | |
LA LOUVIERE | 7100 | Boulevard des Droits de l'Homme (Gare) (carte) | 07:20 | |
LEUZE | 7900 | Boulevard du Prince Régent (Garage VW) (carte) | 06:05 | (8) |
LIEGE | 4000 | Place de Bronckart (arrêt de bus) (carte) | 07:15 | |
MARCHE-EN-FAMENNE | 6900 | Avenue de France (arrêt de bus sous la N4) (carte) | 09:55 | |
MESSANCY | 6780 | Rue d'Arlon 220, Messancy (Face à l’entrée du Lunch Garden) (carte) | 10:40 | (9) |
MONS | 7000 | Boulevard Charles Quint (Parking autocar) (carte) | 06:50 | |
SAMBREVILLE | 5060 | Rue de l'Essor 13, Sambreville, Belgique (carte) | 08:10 | |
TOURNAI | 7500 | Boulevard des Nerviens (gare de bus) (carte) | 05:35 | (10) |
VERVIERS | 4800 | Rue d'Ensival (Gare) (carte) | 06:15 | |
WAVRE | 1300 | Boulevard de l'Europe (PizzaHut) (carte) | 07:40 |
(1) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(2) Parking gratuit
(3) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(4) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(5) Réduction 5€/trajet - Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(6) Pas de chargements pour : Aube, Ardèche, Hautes-Alpes
(7) Parking gratuit
(8) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
(9) Réduction 5€/trajet ; Pas de chargement pour Aube
(10) Pas de chargement pour : Alsace 3-4-5; Ardèche; Bourgogne; Cap d’Agde; Catalogne; Corse 9-11; Corso fleuri à Sélestat; Côte catalane; Côte ligure; D’Annecy au Mont-Blanc; Escale à Sète; Escapade franc-comtoise; Gérardmer; Haute-Savoie & Fête des alpages; Hautes-Alpes; Lac de Constance; Lac de Garde; Moselle & Rhin croisi; Prague; Rhône croisi; Royal Palace; Slovénie; Ste-Maxime; Suisse; Trains suisses; Turin; Vallée du Rhin 2; Aube.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
METZ | 57000 | Avenue Joffre (Monument aux Morts) (carte) | 12:05 | (1) |
(1) Chargement possible pour : carnaval de Nice & Fête du citron à Menton ; Carnaval vénitien d’Annecy ; Corse 11 ; Route du Mimosa ; Ste-Maxime ; Escale à Sète, Nice, Ardèche; Cap d’Agde; Corse 9-11; Côte catalane; Côte d’Azur farniente; Doubs; Escale à Sète; Haute-Savoie & Fête des alpages; Lac Léman; Menton; Nice; Rhône croisi; Ste-Maxime.
Ville | Code postal | Adresse | Heure de départ | Remarque |
---|---|---|---|---|
RODANGE | 6799 | Route de Luxembourg (gare) (carte) | 11:00 | (1) |
(1) Pas de chargement pour Aube